8400 - Vaucluse 8400 - Vaucluse

Président de la section

Monsieur le lieutenant-colonel Michel Grange

84120 Pertuis

Mob: 0610872856

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Secrétaire de la section

Madame Monique Brepson

84360 Mérindol

Mob: 0603427454

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Tésorier de la section

Monsieur le lieutenant-colonel Jean-Louis Maurin

13160 Châteaurenard

Tél: 0490900150

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Vice-président

Monsieur le Capitaine de Frégate serge Hogon

84210 Pernes-les-Fontaines

Tél: 0490705210

Mob: 0625267834

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Vice-président

Monsieur le Général de Division (2s) Nicolas Spillmann

84400 Apt

Tél: 0490742300

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Comité de Avignon - 840001

Présidente du comité

Madame l'ingénieure générale des Ponts - Eaux et Forêts (CR) Martine Lebeau

84000 Avignon

Mob: 0672647485

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Trésorier du comité

Monsieur le Lieutenant-Colonel Jean-Louis Maurin

13160 Châteaurenard

Mob: 0609666715

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Secrétaire du Comité

Madame Caroline Ferreira

84140 Montfavet

Tél: 0950603263

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Comité de Apt-Pays de Sault - 840002

Président du comité

Monsieur l'Ingénieur Général Jean Pierre Messin

84490 St Saturnin-lès-Apt

Tél: 0490741493

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Vice-présidente

Madame Mauricette Jesion

84400 Gargas

Tél: 0490746518

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Secrétaire Général - Trésorier

Monsieur Philippe Garnier

84390 St Christol

Tél: 0490750090

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Mission soutien

Monsieur le Colonel Alain Quesada

84400 Gargas

Tél: 0490741794

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Comité de Carpentras - 840003

Président du comité

Madame Danièle Mane

84200 Carpentras

Tél: 0490603909

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Comité de Cavaillon et Sud Lubéron - 840004

Président du comité

Monsieur Bernard Gauthier

84160 Cadenet

Mob: 0672158225

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Vice Président du comité

Monsieur Michel Morin

84160 Lourmarin

Mob: 0647834008

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Secrétaire-trésorier

Monsieur Jean-François Decker

84120 Pertuis

Mob: 0646708858

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Président d'Honneur du comité

Monsieur Serge Clerc

84360 Lauris

Mob: 0679675831

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

 
80. L’Histoire et le civisme à l’école

Le 3 juin, à l’initiative de la mairie de Belloy-sur-Somme et de la section représentées par Bernard Lepers et Bernard Phan, 45 élèves de l’école communale et de l’école Notre-Dame ont visité la nécropole de Notre-Dame-de- Lorette, la plus importante de France.... >

85. Les apprentis à l’honneur

Maturité, motivation, reconnaissance d’une vraie valeur du travail, plaisir d’apprendre en équipe, telles ont été les qualités dont ont fait preuve les apprentis de la Vendée, participants du nouveau concours départemental « Un Parcours – Un Talent », organisé par la section.... >

10. Visite du général Cuche à Liliane Valter

Le général Bruno Cuche, président de l’Association des Anciens de la 2ème DB et de la Fondation Maréchal Leclerc de Hauteclocque, a rendu visite à Liliane Valter, dernière des « Rochambelles » vivante. ... >

46. Assemblée annuelle

L’assemblée générale de la section a revêtu, cette année une solennité très particulière. C’est, en effet, en présence de l’amiral Coldefy, président de la SMLH, qu’elle s’est déroulée le 14 mai à Rocamadour. ... >

54. Rencontre avec des apprentis du Pôle formation UIMM Lorraine

Le 4 juin, à Maxéville, c’est avec le Pôle formation UIMM Lorraine qui prépare à l’apprentissage industriel que le comité de Nancy a ouvert une session inédite. ... >

35. Assemblée annuelle du comité du Pays Malouin

Elle s’est tenue le 1er juin, en présence du député Gilles Lurton, de Jacques Bénard, adjoint au maire de Saint-Malo et du président de la SMLH 35. ... >

69. Charte de rassemblement des ordres républicains

À l’initiative de Pascal Mailhos, préfet de région, les associations représentant la SMLH, la LH DPLV, l’ANMONM, l’AMOPA et le Mérite agricole ont été appelées à se rassembler pour optimiser et valoriser leurs actions spécifiques. ... >

33. assemblée annuelle

Le 16 mai, l’assemblée annuelle de la section de Gironde s’est tenue à Saint-Aubin de Médoc.  Cette réunion, qui a rassemblé une centaine de participants, a été l’occasion de présenter les projets phares des comités et de la section. ... >

16. Concours national de la Résistance et de la Déportation

La section de Charente était partenaire de la 58ème édition du CNRD à laquelle ont participé les élèves des classes de CM2 et du secondaire sur le thème « Répressions et déportations en France et en Europe, 1939-1945. Espaces et histoires ».... >

66. Remise de drapeau

C’est au cours de la cérémonie commémorative du 8 mai à Céret, que le sous-préfet Gilles Gulliani, également sociétaire de la SMLH, a remis à Alain Le Meur le drapeau du comité du Vallespir que le lieutenant-colonel Gérard Blanc, président de section, venait de lui transmettre. ... >

59. Seize jeunes récompensés

Le 4 mai, dans les salons du golf de Mérignies a eu lieu une cérémonie organisée par l’école de golf et le comité de Lille Métropole sud. ... >


Nous sommes le 17-06-2019 et il est 14:51 - V2