6400 - Béarn-Soule 6400 - Béarn-Soule
6401 - Côte Basque

Section 6400 - Béarn-Soule

Président de la section

Monsieur le colonel (h) Paul Cayrat

64160 Serres-Morlaàs

Tél: 0559047629

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

>> Voir le site de la section

Secrétaire de la section

Monsieur le Colonel Philippe Josz

64140 Lons

Tél: 0559329254

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Comité de Pau - 640001

Président du comité

Monsieur le général (2s) Bernard Didier

64000 Pau

Tél: 0634144145

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Secrétaire du comité

Madame la lieutenante colonelle (er) Marie-Françoise BENOIST

64000 Pau

Tél: 0559624946

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Comité de Orthez - 640002

Président du comité

Monsieur Henri Cestari

64300 Bonnut

Tél: 0559679173

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Comité de Oloron - 640003

Président du comité

Monsieur le général (2s) Bernard Peyrefitte

64260 Arudy

Tél: 0559058491

Comité de Soule et Basse-Navarre - 640004

Président du comité

Docteur Roger Joseph

64470 Tardets Sorholus

Tél: 0559285532

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Section 6401 - Côte Basque

Président de la section

Monsieur le général (2s) Philppe Voute

64250 Cambo-Les-Bains

Tél: 0559934549

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Vice-président de section

Monsieur le général (2s) Charles Fernandez

64600 Anglet

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Comité de Biarritz - 640101

Président du comité

Monsieur Bernard Vivier

64200 Biarritz

Fax: 0664392124

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Comité de Anglet - 640102

Président du comité

Monsieur le général (2s) Didier Chipoy

64600 Anglet

Fax: 0648287924

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Comité de Bayonne - 640103

Président du comité

Monsieur le colonel (er) René Edet

64100 Bayonne

Fax: 0607586021

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

Comité de Saint-Jean-de-Luz - 640104

Président du comité

Monsieur Alain Funès

64500 Saint-Jean-de-Luz

Fax: 0607854858

Si vous voulez me contacter, cliquez ici

 
80. L’Histoire et le civisme à l’école

Le 3 juin, à l’initiative de la mairie de Belloy-sur-Somme et de la section représentées par Bernard Lepers et Bernard Phan, 45 élèves de l’école communale et de l’école Notre-Dame ont visité la nécropole de Notre-Dame-de- Lorette, la plus importante de France.... >

85. Les apprentis à l’honneur

Maturité, motivation, reconnaissance d’une vraie valeur du travail, plaisir d’apprendre en équipe, telles ont été les qualités dont ont fait preuve les apprentis de la Vendée, participants du nouveau concours départemental « Un Parcours – Un Talent », organisé par la section.... >

10. Visite du général Cuche à Liliane Valter

Le général Bruno Cuche, président de l’Association des Anciens de la 2ème DB et de la Fondation Maréchal Leclerc de Hauteclocque, a rendu visite à Liliane Valter, dernière des « Rochambelles » vivante. ... >

46. Assemblée annuelle

L’assemblée générale de la section a revêtu, cette année une solennité très particulière. C’est, en effet, en présence de l’amiral Coldefy, président de la SMLH, qu’elle s’est déroulée le 14 mai à Rocamadour. ... >

54. Rencontre avec des apprentis du Pôle formation UIMM Lorraine

Le 4 juin, à Maxéville, c’est avec le Pôle formation UIMM Lorraine qui prépare à l’apprentissage industriel que le comité de Nancy a ouvert une session inédite. ... >

35. Assemblée annuelle du comité du Pays Malouin

Elle s’est tenue le 1er juin, en présence du député Gilles Lurton, de Jacques Bénard, adjoint au maire de Saint-Malo et du président de la SMLH 35. ... >

69. Charte de rassemblement des ordres républicains

À l’initiative de Pascal Mailhos, préfet de région, les associations représentant la SMLH, la LH DPLV, l’ANMONM, l’AMOPA et le Mérite agricole ont été appelées à se rassembler pour optimiser et valoriser leurs actions spécifiques. ... >

33. assemblée annuelle

Le 16 mai, l’assemblée annuelle de la section de Gironde s’est tenue à Saint-Aubin de Médoc.  Cette réunion, qui a rassemblé une centaine de participants, a été l’occasion de présenter les projets phares des comités et de la section. ... >

16. Concours national de la Résistance et de la Déportation

La section de Charente était partenaire de la 58ème édition du CNRD à laquelle ont participé les élèves des classes de CM2 et du secondaire sur le thème « Répressions et déportations en France et en Europe, 1939-1945. Espaces et histoires ».... >

66. Remise de drapeau

C’est au cours de la cérémonie commémorative du 8 mai à Céret, que le sous-préfet Gilles Gulliani, également sociétaire de la SMLH, a remis à Alain Le Meur le drapeau du comité du Vallespir que le lieutenant-colonel Gérard Blanc, président de section, venait de lui transmettre. ... >

59. Seize jeunes récompensés

Le 4 mai, dans les salons du golf de Mérignies a eu lieu une cérémonie organisée par l’école de golf et le comité de Lille Métropole sud. ... >


Nous sommes le 17-06-2019 et il est 14:33 - V2